Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дети медиков, умерших из-за COVID, получат такие же льготы как и сироты погибших на Донбассе

Среда, 4 ноября 2020, 09:57
Дети медиков, умерших из-за COVID, получат такие же льготы как и сироты погибших на Донбассе

Президент Владимир Зеленский поручил обеспечить возможность детям медработников, погибших из-за осложнений от коронавирусной болезни, получить высшее образование за государственный счет.

Источник: Офис президента, министр образования Сергей Шкарлет в Telegram

Дословно: "Предполагается, что дети медиков, в которых погибли один или оба родителя, будут пользоваться льготным правилами вступления наравне с абитуриентами, один из родителей которых погиб в зоне проведения АТО/ООС или умер в результате болезни или увечья, полученных во время боевых действий на Донбассе.

Такие абитуриенты будут иметь несколько механизмов для получения высшего образования за государственный счет".

Детали: По поручению Зеленского уже готовится соответствующий законопроект.

В ОП вспомнили историю 13-летнего Антона Степченко из Таращи. Его отец работал врачом-анестезиологом, а мать - медсестрой. Они заболели COVID-19 и умерли от осложнений. Парень также заболел на коронавирус и находился в больнице.

30 октября на счета для ребенка поступили страховые выплаты в соответствии с законом "О защите населения от инфекционных болезней". Сейчас перечислена помощь в размере 2 млн 364 тыс. грн. Также в ближайшее время поступит 439 тыс. грн одноразовой страховой. Со 2 ноября Степченко назначена ежемесячная страховая выплата в размере 16 тыс. грн.

Парень как ребенок-сирота имеет право на ряд льгот, в частности на ежегодное бесплатное оздоровление, обеспечение школьной и спортивной формами, обедами на период обучения, бесплатное посещение кинотеатров, музеев, спортивных комплексов, на проезд в городском общественном транспорте, вступление в учреждения высшего образования разных уровней аккредитации на льготных условиях и тому подобное.

Сергей Шкарлет сообщил, что Министерство науки и образования поддерживает инициативу президента. По его словам, после принятия парламентом президентского законопроекта, МОН оперативно внесет изменения в условия приема на 2021 года.

Государственная поддержка будет предусматривать полную или частичную оплату обучения за счет средств государственного и местных бюджетов, предоставление льготных долгосрочных кредитов для получения образования, социальную стипендию, бесплатное проживание в общежитии (интернате) и др.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...