ВОЗ: Коронавирусные ограничения привели к вспышкам полиомиелита и кори

Суббота, 7 ноября 2020, 16:43
ВОЗ: Коронавирусные ограничения привели к вспышкам полиомиелита и кори
Фото: AFP

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что связанные с пандемией COVID-19 ограничения и направление имеющихся ресурсов на преодоление этого вируса сдерживают важные программы иммунизации, что уже привело к точечным вспышкам полиомиелита и кори.

Источник: Голос Америки, Reuters

Детали: На брифинге Всемирной организации здравоохранения в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что в начале этого года Африка была объявлена ​​свободной от полиомиелита благодаря скоординированным усилиям многих организаций, правительств и миллионов медицинских работников.

По его словам, с момента начала эпидемии Covid-19 регулярные программы иммунизации, подобные той, которая остановила неконтролируемый полиомиелит в Африке, были приостановлены, а дети остались в районах высокого риска, уязвимых к таким болезням, как полиомиелит, корь и пневмония. По его словам, сейчас агентство начинает наблюдать вспышки этих болезней.

Генеральный директор ВОЗ предупреждает, что отказ от искоренения полиомиелита сейчас приведет к глобальному возрождению болезни, и в течение 10 лет ежегодно может быть до 200 тысяч новых случаев.

Учитывая это ВОЗ и детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) отправили экстренный призыв к донорам во всем мире с целью собрать 655 млн долларов, 400 млн долларов – на полиомиелит и 255 млн долларов на корь, для преодоления опасных пробелов в иммунизации и направить усилия на определенные возрастные группы.

Гебреесус добавил, что мир не может из-за борьбы с одной опасной болезнью позволить другим опасным болезням восстановить свои позиции.

Он напомнил, что еще до пандемии COVID-19 по всему миру снова оживилась корь. В прошлом году наблюдалось наибольшее количество новых заражений за последние два десятилетия. Однако, по его словам, передача полиовируса, как ожидается, возрастет в Пакистане и Афганистане, а также во многих недоимунизованых районах Африки.

Прямая речь: "Хотя мир внимательно наблюдает, как ученые работают над обеспечением безопасных и эффективных вакцин против COVID-19, важно, чтобы все дети получали уже доступные спасительные вакцины".

Читайте также: Полиомиелит. Чем опасен и поможет ли вакцинация защититься

Напомним: летом Украина попала в зону высокого риска вспышки полиомиелита.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования