Малюська раскрыл детали законопроекта, которым хотят уволить Сытника

Понедельник, 15 февраля 2021, 16:48

Законопроект, который в понедельник рассмотрел Кабмин и передаст в Раду о деятельности НАБУ предусматривает, что в течение прохождения отбора нового директора Бюро полномочия директора будет исполнять первый заместитель директора НАБУ.

Источник: Сообщение министра юстиции Дениса Малюськи в Facebook

Прямая речь Малюськи: (После решения КС - ред.) перед правительством стояла задача пробел в законе закрыть и урегулировать вопрос статуса НАБУ и его директора.

Первым подходом к барьеру стал законопроект №4437 - в нем правительство (во избежание каких-либо сомнений в легитимности директора НАБУ) предложило на уровне закона предоставить Артему Сытнику полномочия директора НАБУ до избрания нового директора по новой процедуре. К сожалению, №4437 не получил поддержки в парламенте.

В то же время проблема "дыры" в законодательстве и статусе НАБУ остались и ее закрытия - одно из условий сотрудничества с МВФ. Поэтому правительство сделало второй подход - новый законопроект, который предоставляет НАБУ статус органа исполнительной власти и новую процедуру избрания директора НАБУ.

Также отдельной нормой законопроекта указано, что в течение прохождения отбора нового директора НАБУ полномочия директора будет исполнять первый заместитель директора НАБУ".

Детали: Малюська отметил, что он лично "прекрасно относится" к Сытнику.

Сейчас первым заместителем Сытника является Гизо Углава.

Предыстория:

  • Ранее в понедельник стало известно, что Кабинет министров в понедельник рассмотрел и передаст в Верховную Раду законопроект, регулирующий работу НАБУ и в частности может стать основанием увольнения директора НАБУ. Текста законопроекту пока нет.