Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шестеро белорусов не вернулись из-под Лисичанска

Среда, 6 июля 2022, 08:28
Шестеро белорусов не вернулись из-под Лисичанска
Иван Марчук, позывной "Брест", фото из Телеграмм-канала belwarriors

Шесть белорусов из полка имени Кастуся Калиновского не вернулись из-под Лисичанска, 26 июня группа добровольцев оказалась на пути колонны российских войск и дала бой.

Источник: издание "Наша Ніва" и полк Калиновского в Telegram

Детали: До последнего была надежда, что кто-то выжил. На сегодняшний день известно, что часть бойцов погибла, а часть попала в плен.

Реклама:

Последнее сообщение от ребят было: "На нас идет танк. Работали над этим"

С задания не вернулись Иван "Брест" Марчук и еще пять человек. В полку сообщают, что сейчас их разыскивают.

Как рассказывают очевидцы событий, часть белорусов вместе с "Брестом" прикрывала уход второй половины группы, "Брест" был тяжело ранен в ногу и голову. В этом бою он уничтожил не менее одного фашистского танка.

ВИДЕО ДНЯ

Марчука опознали на фото, опубликованном 30 июня российскими военными. Однако "Наша Ніва" не сообщила эту информацию, пока не было официального подтверждения, а судьба других пропавших без вести бойцов неизвестна.

5 июля в одном из российских телеграмм-каналов было показано видео пленного Яна Джурбейко по прозвищу "Тромбли" из села Лясное под Минском. На канале утверждают, что он – не единственный пленный.

В полку говорят, что делают все возможное, чтобы вернуть своих ребят. Солдаты получили приказ в случае захвата, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, "говорить то, что от них хочет услышать враг", добавляет издание.

Сам полк сообщает, что 26 июня батальон "Волат" полка имени Кастуся Калиновского принимал участие в сдерживании танкового прорыва оккупантов в районе Лисичанска. Сначала бойцы смогли отбросить россиян, но при второй волне наступления начали отступать и пропали со связи.

Полк Калиновского подтвердил, что командир батальона "Волат" с позывным "Брест" героически погиб. Еще несколько бойцов пропали без вести. Их разыскивают. Пока известно только о плене Яна Джурбейко по прозвищу "Тромбли".

Полк отмечает, что белорусский боец ​​является военнослужащим-контрактником, а не наемником, поэтому его официальный статус – военнопленный.

"Наша Ніва" отмечает, что это самые крупные потери белорусского подразделения в войне против российских захватчиков. Всего в разных подразделениях с украинской стороны погибли 7 белорусских добровольцев.

Справка: Иван "Брест" Марчук отправился защищать Украину еще в 2014 году. Впоследствии служил во французском Иностранном легионе. С началом полномасштабной войны Марчук стал лицом белорусской части имени Кастуся Калиновского, которая сначала была батальоном, а потом переросла в полк.

УП, дополнено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования