Регионы: россияне обстреляли Николаев, ВСУ освободили уже 46 населенных пунктов Херсонщины

Вторник, 2 августа 2022, 09:20
Регионы: россияне обстреляли Николаев, ВСУ освободили уже 46 населенных пунктов Херсонщины
ФЛАГ УКРАИНЫ НА ОСТРОВЕ ЗМЕИНЫЙ, иллюстративное ФОТО СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

В течение суток 1 августа оккупанты обстреляли два района Николаева, а между тем Вооруженные силы освободили уже 46 населенных пунктов Херсонской области.

Источник: отчеты глав ОВА

Детали: Сумщина: ночью минометные обстрелы Эсманьской, Середино-Будской, Юнаковской громад. Жертв и разрушений нет. Подробная информация о последствиях уточняется. За прошедшие сутки россияне совершили обстрелы пограничных громад области — Белопольской, Хотинской, Эсманьской. Били из минометов и артиллерии. Без пострадавших.

Реклама:

Днепропетровщина: враг обстрелял Синельниковский и Криворожский районы. В Синельниковском из РСЗО обстреляли Покровскую громаду. Есть разрушение. Люди предварительно не пострадали. В Криворожском ударили из ствольной артиллерии по двум громадам - Зеленодольской и Широковской. В селе Кошевое повреждена электросеть. Село без света. Без пострадавших.

Харьковщина: ночью в с. Циркуны Харьковского района в результате обстрела горело здание на площади 400 м кв. Пострадавших нет. В течение суток по области оккупанты обстреливали Харьковский район, горели открытые территории и хозяйственные постройки. Вчера вечером было попадание в ресторанно-гостиничный комплекс. В Богодуховском районе было попадание в фермерское хозяйство, горело складское здание.

Луганщина: за ночь ракетные удары в направлении Константиновки. Также зафиксировано четыре авиаудара по населенным пунктам. Семь раз русские использовали артиллерийскую поддержку, еще дважды использовали минометы, привлекали танки. За прошедшие сутки отражены семь попыток наступления россиян.

ВИДЕО ДНЯ

Донетчина: за ночь и утром мощные обстрелы Николаевской громады. Значительные разрушения. Информация о жертвах уточняется. Ракетный удар по Торецку. За сутки из артиллерии, минометов, РСЗО "Ураган" и "Град" россияне обстреляли многие населенные пункты области. Среди наиболее пострадавших городов – Авдеевка (жилой сектор, песчаный карьер, район центрального рынка, автобазы); Бахмут - (жилой сектор, АЗС); Красногоровка, Соледарь, Марьинка, Северск, Николаевка. Также обстреляны села Ягодное, Предтечино, Курдюмовка, Ласточкино, Георгиевка и другие.

Продолжается эвакуация гражданских. Область остается без газа и частично без воды и электричества. За сутки по области — три человека погибли, трое — ранены.

Николаевщина: ночью были обстреляны два района города Николаева. По предварительной информации — один из районов подвергся обстрелам четырьмя реактивными снарядами РСЗО "Смерч", другой — восемью ракетами С-300. Повреждено общежитие одного из университетов и жилых домов. Из-за попадания боеприпасов и их обломков возник пожар магазина. Предварительно без жертв. Подробная информация о последствиях обстрелов уточняется. Баштанский район: ночью также была обстреляна территория возле с. Явкино Баштанской громады. В результате обстрелов в селе повреждена линия электропередач. В настоящее время часть населенного пункта обесточена. Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.

На территории и близлежащих населенных пунктах Березнеговатской громады продолжаются обстрелы. Под постоянным огнем остаются деревни, находящиеся на линии разграничения. Информация о пострадавших отсутствует. Информация по разрушениям уточняется.

Херсон: ситуация на территории области остается стабильно напряженной. Боевые действия и их последствия тяжелые: уничтожены полупустые села, разбиты дороги, заминированы мосты и побережья рек, сгоревшие поля, леса, дома. В течение прошлой недели спасатели потушили 121 пожар. Из них 102 возгорания в экосистемах области. Многие пожары в селах тушат сами люди, ведь оккупанты не пропускают туда пожарных. По официальной информации, ВСУ уже деоккупировали 46 населённых пунктов в области. Все освобожденные села сильно повреждены.

Относительно спокойно ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Винницкой, Запорожской, Одесской, Хмельницкой, Тернопольской областях, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Черниговской, Киевской и Житомирской.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...