Россия не способна вести "несколько крупных наступательных операций" – ISW

Воскресенье, 5 февраля 2023, 04:30
Россия не способна вести несколько крупных наступательных операций – ISW
российские военные, фото: Getty Images

В Институте изучения войны (ISW) указывают на то, что Россия не продемонстрировала способности провести несколько крупных наступательных операций.

Источник: ISW

Детали: Аналитики прогнозируют, что российские решительные наступательные операции вряд ли будут направлены на город Запорожье, поскольку захватчики продолжают готовиться к наступлению на западе Луганской области.

Реклама:

ISW продолжает наблюдать переброску российской военной техники и элитных подразделений, а также подготовку материально-технического обеспечения в оккупированной Луганской области, что подтверждает западные, украинские и российские прогнозы относительно наступления на запад Луганской области - Бахмут.

Российские войска также усиливают атаки на Бахмут, игнорируя фронт вокруг Донецка.

"Украинские военные сообщают, что российские войска не сформировали достаточно мощную ударную группу для проведения наступления на запорожском направлении", - говорится в отчете.

ВИДЕО ДНЯ

Российские источники утверждают, что в конце января российские войска получили территориальные достижения в Запорожской области, что, по оценкам ISW, скорее всего, было информационной операцией, направленной на распыление украинских сил накануне "решающего наступления на востоке страны".

По мнению экспертов, Россия не продемонстрировала способности провести несколько крупных наступательных операций, необходимых для одновременного достижения административных границ Донецкой области и захвата Запорожья.

Министерство обороны России начало ряд мероприятий по реструктуризации и консолидации разрозненных нерегулярных формирований, поддерживающих войну России в Украине, в составе регулярных вооруженных сил России.

В институте отмечают, что МО РФ, возможно, делает определенные шаги для интеграции добровольческих батальонов в свою структуру.

А также предполагают, что Министерство обороны России, возможно, спешит интегрировать и профессионализировать нерегулярные формирования в свою регулярную структуру, а начальник российского Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов пользуется благосклонностью президента РФ Владимира Путина.

Аналитики сообщают, что российские нерегулярные формирования в Украине включают солдат-контрактников, мобилизованных солдат, силы фейковых Донецкой и Луганской народных республик, добровольческие батальоны, силы Резерва боевой армии России, казацкие и чеченские отряды, а также наемников "Группы Вагнера".

Эти формирования имеют разные цели, ограничения, предпосылки, иерархию и правовой статус. После назначения Герасимова командующим Объединенной группировки войск в Украине 11 января Министерство обороны России инициировало ряд мер по профессионализации, и вполне логично, что Министерство обороны России, предполагают в ISW, будет пытаться согласовать нынешнюю смесь сил в более традиционную структуру.

Однако, указывают эксперты, эти усилия по интеграции совпадают с началом решающих наступательных операций и, вероятно, вызовут кратковременные перебои в работе и противостояние между подразделениями, необходимыми для проведения этих операций.

"Осуществление сложных структурных и административных изменений во время проведения крупных наступательных операций является необычным шагом, какими бы уместными они ни были. Герасимов, вероятно, чувствует, что у него есть ограниченное время, чтобы внести изменения в российские войска, прежде чем невозможность достичь поставленных перед ним грандиозных целей приведет к тому, что он снова потеряет благосклонность Путина", - заключают аналитики.

Основные выводы ISW за 4 февраля:

  • Маловероятно, что российская наступательная операция будет направлена на Запорожье с западной части фронта Донецк – Запорожье.
  • Российские войска не продемонстрировали способности выдержать несколько одновременных широкомасштабных наступательных операций, необходимых для достижения административных границ Донецкой области и захвата города Запорожье.
  • МО России начало ряд мероприятий по реструктуризации и консолидации разрозненных нерегулярных формирований, поддерживающих войну России в Украине, в регулярные вооруженные силы России.
  • Решение МО России провести значительные структурные реформы во время подготовки к масштабному наступлению на востоке Украины, вероятно, является попыткой начальника российского Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова завершить реформы, пока он пользуется часто мимолетной благосклонностью президента России Владимира Путина.
  • Финансист "Вагнера" Евгений Пригожин пытается компенсировать свое уменьшающееся влияние, продолжая позиционировать себя как единственного победителя в районе Бахмута.
  • Российские и украинские чиновники обменяли 63 российских военнопленных на 116 украинских.
  • Оккупанты провели ограниченные наступательные операции к северо-западу от Сватово и продолжили наступательные операции вокруг Кременной.
  • Также они продолжили наступательные операции вокруг Бахмута и Угледара, но замедлили темпы наступления на западных окраинах Донецка.
  • Украинские войска продолжают наносить удары по российским военным объектам на восточном (левом) берегу Херсонской области.
  • Российские власти пытаются активизировать усилия по наращиванию сил, привлекая большие резервы живой силы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...