Украина купит у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak

Суббота, 1 апреля 2023, 15:11
Украина купит у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak
фото моравецкого

Украина приобретет у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak польского производства.

Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет "Европейская правда".

Моравецкий написал в Twitter, что украинская армия приобретет 100 польских БТР, которые производятся в городе Семяновице-Шленски.

Реклама:

"Rosomak - это самые современные боевые транспортеры. Оплата за эту покупку будет осуществлена за счет средств ЕС и США", - говорится в сообщении.

Rosomak является лицензионной копией финского БТР Patria AMV 8x8. Основным вооружением бронетранспортера является 30 мм пушка Mk44 с системой стабилизации и пулемет калибра 7,62 мм UKM-2000C.

Боекомплект содержится в двух отсеках для 30 мм снарядов и 700 патронов калибра 7,62 мм.

ВИДЕО ДНЯ

Напомним, польское правительство приняло национальную программу по стимулированию производства боеприпасов на общую сумму до двух миллиардов злотых (426,7 миллиона евро).

20 марта 17 стран Евросоюза и Норвегия договорились совместно производить и закупать боеприпасы, чтобы пополнить свои запасы и удовлетворить потребности Украины. Реализация этого плана предусматривает предоставление Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение 12 месяцев.

Впоследствии к ним присоединились Польша и Испания.

Все о договоренности европейских государств читайте в статье: Снаряды в обход Венгрии: как и на каких условиях ЕС совместно будет поставлять боеприпасы Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования