Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Курс Молдовы в ЕС правильный, Украина поможет – Зеленский

Четверг, 1 июня 2023, 19:34

Президент Владимир Зеленский поддерживает стремление Молдовы стать членом Европейского Союза и обещает поддержку соседнему государству на этом пути.

Об этом Зеленский сказал на пресс-конференции по итогам саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе в четверг, пишет корреспондент "Европейской правды".

Глава государства подчеркнул, что вопрос безопасности в Украине влияет непосредственно и на безопасность ее соседей, в частности Молдовы.

Реклама:

"Я считаю, что Молдова будет идти бок о бок с Украиной. Украина с нашей стороны будет делать все, чтобы помочь Молдове. И это правда. Многие вещи, которые мы прошли по пути в ЕС – я уверен, что нашими наработками будем обязательно делиться с нашими партнерами", – сказал он.

Зеленский признал, что в Молдове "есть разные настроения" в вопросе европейского будущего. "Но мне кажется, на этом пути Майя (президент Молдовы Санду – ред.) выбрала очень правильные шаги, и мы будем поддерживать ее, как можем", – добавил он.

В связи с этим президент подчеркнул важность оборонительных коалиций, которые продвигает Киев, которые должны гарантировать безопасность других государств во время полномасштабной войны со стороны РФ.

ВИДЕО ДНЯ

"Когда Россия стреляет ракетами, эти ракеты могут падать и на наших соседей: и на Молдову, и в Беларуси, и в Польшу. И будем откровенны – это происходит. И, к сожалению, с большим количеством ракет этих случаев будет больше – и не дай бог, чтобы это привело к жертвам и страданиям", – добавил он.

Также Владимир Зеленский убежден, что проблема непризнанного Приднестровья и объединения Молдовы будет решена после победы Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...