Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский обсудил с главой МИД Нидерландов ситуацию на фронте и зерновой коридор

Вторник, 5 декабря 2023, 21:24
Зеленский обсудил с главой МИД Нидерландов ситуацию на фронте и зерновой коридор
Фото - ОП

Министр иностранных дел Нидерландов Ханке Брейнс Слот, которая находится на этой должности с сентября, во вторник прибыла в Украину с двусторонним визитом и встретилась с президентом Владимиром Зеленским.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Офис президента

Детали: Зеленский и Брейнс Слот обсудили ситуацию на фронте и приоритетные потребности украинских Вооруженных Сил, прежде всего противовоздушную оборону, артиллерийские системы калибра 155 мм и боеприпасы, а также подготовку украинских пилотов на истребителях F-16.

Реклама:

Кроме того, стороны обсудили функционирование альтернативного "зернового коридора" и усиление его защиты, "формулу мира" Украины и создание специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.

Отдельно глава МИД Нидерландов и президент остановились на подготовке к декабрьскому заседанию Европейского совета. Зеленский выразил надежду, что лидеры ЕС поддержат начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

О визите Ханке Брейнс Слот сообщил также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

ВИДЕО ДНЯ

"Нидерланды будут продолжать оказывать Украине поддержку – от военной помощи до привлечения к ответственности за российские преступления, продвижения вступления Украины в ЕС и воплощения в жизнь "формулы мира". Спасибо, Нидерланды!" – написал он в Twitter (X).

Напомним, Ханке Брейнс Слот возглавила Министерство иностранных дел Нидерландов в сентябре после того, как ее предшественник Вопке Хукстра покинул пост и перешел в Европейскую комиссию.

Во время ее визита стало также известно, что Нидерланды профинансируют проект по стабилизации деоккупированных территорий Украины и расследованию военных преступлений, который будет реализовывать Консультативная миссия ЕС в Украине.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования