Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Блокада польских перевозчиков тормозит волонтерскую помощь ВСУ - Reuters

Среда, 6 декабря 2023, 16:07
Блокада польских перевозчиков тормозит волонтерскую помощь ВСУ - Reuters
Фото: Getty Images

Из-за протестов польских перевозчиков благотворительные и неправительственные организации столкнулись с многонедельными задержками критически важных поставок беспилотников, электроники и пикапов для Вооруженных сил Украины.

Источник: Reuters со ссылкой на представителей фондов и предприятий, которые поддерживают ВСУ, пишет "Европейская правда"

Детали: Руководитель крупнейшего в Украине благотворительного фонда помощи военным "Вернись живым" Тарас Чмут рассказал, что десятки систем ночного видения и пикапов, а также сотни беспилотников, закупленных фондом, застряли на границе на несколько недель.

Реклама:

"Это не очень хорошо, потому что они привязаны к проектам, срокам и дедлайнам... Что-то продвигается, но медленнее, чем раньше", – сказал он агентству.

По его словам, фонд "Вернись живым" пытается договориться с польскими властями о беспрепятственном прохождении помощи, поскольку у Киева нет другого выбора, кроме как импортировать многие необходимые вещи из-за рубежа.

"Пикапы все приходят из-за границы, комплекты ночного видения все приходят из-за границы... Беспилотники FPV вообще приходят из-за границы, и это (протест) тормозит нашу работу", – отметил Чмут.

ВИДЕО ДНЯ

Протесты на границе также влияют на производителей военной техники, отметил Виктор Долгопятов, который руководит некоммерческим предприятием "Инженерный корпус", производящим различные виды оборудования для ВСУ.

"Если блокада будет продолжаться, это может стать и уже становится большой проблемой", – сказал Долгопятов.

По его словам, блокада границы привела к задержке поставок деталей для машин на его заводе, а также компонентов для блоков питания, которые используют в двигателях беспилотников и радиостанциях.

"Я убежден, что большое количество деталей, которые идут на предприятия частного сектора, работающие над оборонными проектами, к сожалению, сейчас стоят на границе", – сказал он.

По его словам, дальнобойщики, которые пропускают военные грузы, часто не делают этого с товарами двойного назначения для поддержки военных усилий.

Потенциальный способ обойти блокаду – перевозить грузы обычными автомобилями, а не грузовиками, но это гораздо дороже.

Анатолий Акулов, который руководит благотворительным фондом "Украина в броне", доставляющим как военную, так и гуманитарную помощь, сказал, что стоимость перевозки из Польши в Украину, которая обычно составляет 1700-2300 долларов за контейнер, в ноябре выросла до около 5000 долларов.

Акулов сообщил, что доставка деталей для беспилотников и гуманитарных грузов задерживается. Грузы рыболовных сетей, предназначенных для использования в качестве сетей против беспилотников, ждут на границе третью неделю, отметил он.

"Для того чтобы привезти бывшие в употреблении рыболовные сети для защиты наших солдат от российских беспилотников, мне нужно минимум 10 тысяч долларов", – пояснил Акулов.

Предистория:

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...