Подозреваемый в покушении на убийство заместителя Ляшко организовал наркобизнес на Киевщине
В Киевской городской прокуратуре сообщили, что мужчина, которого подозревают в подготовке убийства первого заместителя министра здравоохранения Сергея Дуброва, руководил масштабным наркобизнесом в области.
Источник: Киевская городская прокуратура, полиция Киева
Детали: Сообщается, что 36-летний киевлянин организовал лабораторию по производству амфетамина в нежилом помещении на Киевщине. Там изготавливали около 10 кг амфетамина в месяц. Ориентировочный доход от сбыта по ценам "черного" рынка составляет около 5 млн гривен ежемесячно.
К изготовлению и сбыту наркотиков подозреваемый привлек шестерых знакомых. Он принимал заказы через Telegram-канал и телефон, тогда как его сообщники занимались распространением "товара". Клиенты рассчитывались наличными или криптовалютой.
Во время обысков, проведенных в рамках досудебного расследования, правоохранители изъяли более 120 г амфетамина, 140 г альфа-PVP, каннабис, кетамин и лабораторное оборудование.
Сейчас всем задержанным сообщили о подозрении. Также в суд направлены ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Дополнено: Впоследствии в полиции сообщили, что суд избрал меры пресечения 2 подозреваемым по делу о подготовке покушения на первого заместителя министра здравоохранения Сергея Дуброва в виде ареста сроком на 60 суток.
Дословно полиция: "По ходатайству следователей, на время досудебного расследования женщина и мужчина будут находиться под стражей без возможности внесения залога".
Предыстория:
- 20 января полиция Киева совместно со Службой безопасности Украины задержали мужчину и женщину, которые, по данным правоохранителей, готовили убийство первого заместителя министра здравоохранения Сергея Дуброва.