Мнения украинцев относительно приостановления финансирования USAID разделились – КМИС
69% опрошенных украинцев считают, что приостановление финансирования USAID будет иметь некоторые или значительные негативные последствия для Украины, в то же время 59% видят в этом элемент справедливости, поскольку считают, что некоторые проекты "проедали деньги или занимались ненужными делами".
Источник: результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного в начале февраля
Детали: 22% опрошенных убеждены, что приостановление финансирования USAID будет иметь значительное негативное влияние, поскольку проекты делали существенный вклад в развитие Украины. В то же время 12% разделяют мнение, что особо последствий для Украины не будет, поскольку проекты преимущественно проедали деньги или занимались ненужным делами.
Больше всего респондентов – 47% – считают, что будет иметь место некоторое негативное влияние, но вместе с этим они убеждены, что это будет справедливым наказанием для тех, кто проедал деньги или занимался ненужным делами.
Еще 19% украинцев не смогли ответить на этот вопрос.
КМИС отмечает, что несмотря на некоторые колебания, в целом независимо от региона проживания отношение к приостановлению финансирования проектов USAID является достаточно похожим и везде довольно двусмысленным.
Социологи напомнили, что проекты USAID реализовывались в очень разных сферах – от образования и здравоохранения до поддержки независимых медиа. Они также акцентируют, что украинцы преимущественно были и есть слабо информированы о проектах.
Исследование проходило 4-9 февраля. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров опросили 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах Украины, контролируемых правительством Украины.
Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,3) не превышала 4,1% для показателей, близких к 50%, 3,5% для показателей, близких к 25%, 2,5% – для показателей, близких к 10%, 1,8% – для показателей, близких к 5%.
Социологи отмечают, что в условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение, но они убеждены, что полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.
Предыстория:
- 25 января США заморозили всю невоенную международную помощь на 90 дней, а работа USAID была фактически остановлена.
- С 7 февраля сотрудников USAID по всему миру отправили в административный отпуск. Тем временем исполняющим обязанности руководителя USAID стал государственный секретарь США Марко Рубио.
- По данным СМИ, администрация президента Трампа планирует сократить количество сотрудников USAID с более чем 10 тысяч до менее 300.
- СМИ также сообщили, что 11 февраля администрация американского президента Дональда Трампа уволила генерального инспектора Агентства США по международному развитию (USAID).