Руководство ЕС приедет в Киев в третью годовщину полномасштабного вторжения РФ
Президент Евросовета Антониу Кошта и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировали визит в Киев на третью годовщину полномасштабной войны, 24 февраля.
Источник: Кошта в своем X (Twitter), цитирует "Европейская правда"
Прямая речь: "24 февраля исполнится третья годовщина полномасштабного вторжения России в Украину. Я решил по этому случаю приехать в Киев, вместе с Урсулой фон дер Ляйен, чтобы подтвердить нашу поддержку героического украинского народа и демократически избранного президента Владимира Зеленского".
Детали: Таким образом Кошта косвенно ответил на заявления Трампа о "Зеленском-диктаторе".
Из сообщения Кошты следует, что решение о визите было принято в последние дни – он вдобавок извинился перед лидером африканской страны Кот-д'Ивуар и руководством ЮНЕСКО за то, что из-за изменения его планов пришлось перенести мероприятие, которое планировалось на эту дату.
В этот же день планирует приехать в Киев премьер Испании Педро Санчес.
Неофициально сообщалось, что ЕС пока не планирует внеочередной саммит Евросовета из-за последних событий вокруг ожидаемых переговоров о прекращении российско-украинской войны, но такую встречу могут созвать позже после консультаций с государствами-членами.
Читайте также: Коалиция смелых и Олафа Шольца. О чем договорились и что стало проблемой на саммите в Париже.