Оккупанты ударили по Харькову "Искандерами": подорвали в воздухе, чтобы было больше вреда – прокуратура

- 18 апреля, 09:13
Фото ГСЧС

Российские захватчики ударили по Харькову 3 ракетами "Искандер" осколочно-фугасного действия – по крайней мере одна ракета взорвалась в воздухе, чтобы нанести как можно больший ущерб в городе.

Источник: Харьковская областная прокуратура в Telegram

Прямая речь представителя прокуратуры: "Уже установлено, что подрыв ракеты состоялся в воздухе с целью как можно большего поражения гражданских объектов". 

ФОТО ПРОКУРАТУРЫ

Детали: По данным следствия, оккупанты ударили около 5:10 утра. Под атакой оказался Основянский район. 

ФОТО ПРОКУРАТУРЫ

"Попадания зафиксированы по жилому кварталу среди многоквартирных домов. Еще одна ракета попала в гражданское предприятие, в результате чего возник пожар", – сообщили в прокуратуре. 

ФОТО ПРОКУРАТУРЫ

Погиб 79-летний мужчина, который во время обстрела находился в своей квартире.

Среди пострадавших – четверо девочек в возрасте 3, 4, 14 и 16 лет, а также 17-летний парень. 

Фото ГСЧС

Прокуратура начала досудебное расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель человека (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По состоянию на 11 утра количество раненых в результате ударов возросло до 87. В обед сообщили, что за помощью обратились 98 человек. 

Предыстория: