Reuters: Трамп отклонил израильский план по убийству верховного лидера Ирана

- 15 июня, 19:33
Getty Images

Президент США Дональд Трамп наложил вето на план Израиля по ликвидации верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Израиль опроверг это сообщение.

Источники: агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников, интервью Биньямина Нетаньяху Fox News

Детали: По словам одного из источников в администрации Трампа, Соединённые Штаты не готовы рассматривать возможность атаки на политическое руководство Ирана.

Прямая речь американского чиновника: "Иранцы убили хоть одного американца? Нет. Пока этого не произошло, мы даже не рассматриваем возможность атак на политическое руководство".

Обновлено 19:59. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опроверг это сообщение в интервью Брету Байеру с Fox News.

Прямая речь Нетаньяху: "Существует так много ложных сообщений о разговорах, которых никогда не было, и я не собираюсь в это вдаваться. Но могу вам сказать, что, по моему мнению, мы делаем то, что должны делать".

Предыстория:

  • Ранее издание The Wall Street Journal писало, что Израиль не исключает возможности физического устранения верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи как одного из вариантов противодействия ядерной угрозе со стороны Тегерана.