ГПСУ об учениях "Запад-25": Большого количества российских войск в Беларуси не наблюдаем
Украина пока не наблюдает большого количества российских войск на территории Беларуси, численность контингента, прибывшего на учения "Запад-2025", меньше, чем была, например, в 2023 году, когда Россия держала на территории своего сателлита около 10-12 тысяч военных.
Источник: спикер ГПСУ Андрей Демченко в эфире единого марафона новостей
Прямая речь спикера: "Большого количества российских сил на территории Беларуси сейчас мы не наблюдаем. Конечно, страна-террористка для этих учений направила в Беларусь определенные свои подразделения, личный состав и технику, но их количество существенно меньше, чем даже когда Россия держала на территории Беларуси в 2023 году около 10-12 тысяч своего личного состава".
Детали: По словам Демченко, ГПСУ продолжает наблюдать за тем, что происходит в Беларуси, и продолжает укреплять обороноспособность по линии границы.
На вопрос, может ли ситуация в РБ измениться очень быстро, Демченко отметил, что на переброску большого количества российских войск в Беларусь нужно время. И разведка сможет это заметить.
Он также подчеркнул, что сейчас к российско-белорусским учениям "Запад-2025" приковано внимание не только Украины, но и стран Европы.
"Могу успокоить: какой-либо активности в направлении нашей границы по состоянию на сейчас – собственно такая же ситуация была и вчера – мы не наблюдаем. К счастью, какой-либо ударной группировки и до этого не формировалось, чтобы она была уже готова к каким-либо действиям в направлении границы Украины. Но, конечно, расслабляться не стоит, и мы должны активно следить за тем, как будут проходить эти учения, потому что нельзя исключать ни провокаций, ни информационного воздействия", – подытожил Демченко.
Предыстория:
- 12 сентября в Беларуси стартовали стратегические учения "Запад-2025", в ходе которых белорусские и российские войска отрабатывают действия по "отбитию возможной агрессии" и повышению взаимодействия.
- Польша полностью закрыла границу с Беларусью с вечера 11 сентября из-за военных учений "Запад-2025", причем такое решение было принято еще до инцидента с падением российских дронов.
- Спикер российского МИД Мария Захарова назвала это решение Польши "конфронтационными шагами", призванными "оправдать линию на дальнейшую эскалацию напряженности в центре Европы", и призвала Варшаву "задуматься о последствиях таких деструктивных шагов и пересмотреть принятое решение в кратчайшие сроки".
- Сейм Латвии в четверг проголосовал за полное закрытие границ страны с Россией и Беларусью во время военных учений "Запад-2025".
- Кроме того, Польша и Латвия ограничили полеты над частью своей территории у границы с Беларусью.