Франция задержала 2-х членов экипажа танкера "теневого флота" РФ
-
2 октября, 12:07
иллюстративное фото getty images
Премьер Франции Себастьен Лекорню сообщил, что французские правоохранители задержали двух членов экипажа танкера Boracay, который считают судном "теневого флота" РФ.
Источник: Лекорню в соцсети Х, передает "Европейская правда"
Детали: Премьер объявил, что по решению прокуратуры Бреста двух членов экипажа танкера взяли под стражу, и описал судно как танкер теневого флота РФ.
Предыстория:
- Накануне французские СМИ сообщили, что на борт Boracay поднялись французские военные в связи с расследованием, начатым Францией.
- Танкер ходит под флагом Бенина и уже несколько дней стоит на якоре у атлантического побережья Франции, недалеко от Сен-Назера.
- Ранее в СМИ появилась версия, что Boracay может быть связан с инцидентами с беспилотниками, которые в последние дни фиксировали над Данией, поскольку судно проходило мимо ее берега.
- Французский президент Эмманюэль Макрон, комментируя это, сказал, что Boracay подозревают в "серьезных нарушениях", но отказался комментировать его причастность к запуску дронов.