Военный чиновник отправил 2 бойцов крутить шаурму в Донецкой области вместо службы

- 7 октября, 10:39
фото: ГБР

Чиновник одной из воинских частей Донецкой области отправил 2 подчиненных работать на его семью, бойцы продавали шаурму в Покровском районе области.

Источник: ГБР

Дословно: "В течение почти двух лет заместитель начальника подразделения заставлял двух военнослужащих выполнять строительные и хозяйственные работы в своем домохозяйстве.

Кроме того, они построили и обслуживали киоск по продаже шаурмы, который принадлежал жене офицера. Женщина фактически руководила их "службой" — распределяла обязанности и контролировала заработок".

Детали: В ГБР сообщили, что вместо выполнения боевых задач солдаты готовили и продавали еду, при этом ежемесячно получая полное денежное обеспечение, в том числе выплаты за якобы участие в боевых действиях.

Из-за этого государству нанесен ущерб на более чем 4 млн гривен.

В отношении чиновника завершили досудебное расследование, а обвинительный акт направили в суд.

Офицеру инкриминируют злоупотребление служебным положением и пособничество в уклонении военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 409 УКУ).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Отдельно в суд направлены обвинительные акты в отношении двух военнослужащих, которые выполняли незаконные указания своего командира. Они обвиняются в уклонении от несения военной службы путем обмана (ч. 4 ст. 409 УКУ).