Заместитель мэра помогал мужчинам незаконно пересекать границу на Буковине – ГПСУ

- 15 октября, 19:23
Фото: ГПСУ

Заместитель мэра города Сокиряны Черновицкой области участвовал в схеме переправки за границу мужчин призывного возраста.

Источник: Государственная пограничная служба в соцсетях

Детали: Как сообщается, благодаря информации оперативного подразделения Черновицкого отряда пограничники задержали нарушителя, которого пытались переправить в Молдову в обход пунктов пропуска.

Используя полученные данные, правоохранители установили всех участников противоправной схемы. Среди них – заместитель городского головы, который, используя служебное положение, помогал "клиентам" добраться до границы.

Справка: Как следует из сайта Сокирянской территориальной общины, мэром города Сокиряны является Василий Козак, его первый заместитель – Иван Гангал, заместитель – Оксана Бабий.

Фото: ГПСУ

Подыскивал желающих и руководил маршрутами главный организатор из Хмельницкой области.

За услуги брали по $7000 с каждого.

Во время обысков изъяли оружие, сотни патронов, телефоны и автомобиль.

Фото: ГПСУ

Главные фигуранты задержаны, им объявлено подозрение по уголовному производству.

Первый заместитель мэра Сокирян Иван Гангал, фото с сайта Сокирянской территориальной общины

Что предшествовало: В среду также стало известно, что украинские пограничники ликвидировали "подводный" канал побега мужчин за границу в Измаиле Одесской области.

По данным ГПСУ, житель города наладил незаконный выезд граждан за границу и предлагал клиентам гидрокостюм, подводный скутер и сопровождение к реке Дунай.