Глава МИД Грузии обвинила Украину в препятствовании вступлению ее страны в ЕС

- 6 ноября, 11:18
Грузинский министр иностранных дел Мака Бочоришвили. Фото из ее Facebook

    Грузинский министр иностранных дел Мака Бочоришвили заявила, что путь интеграции Грузии в Европейский Союз "сопровождался негативным отношением Украины – чтобы Грузия не получила статус кандидата". 

    Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Грузия Online

    Прямая речь Бочоришвили: "Мы собственными глазами видели, какие кампании проводились в 2022-2023 годах – до того, как мы получили статус кандидата, и здесь не раз проявлялась вовлеченность Украины в этом направлении, что они в различных формах выступали против евроинтеграции Грузии. Это происходило, это не было скрыто, всем нам известно".

    Детали: Она отметила, что с начала полномасштабной агрессии России Грузия делала все, чтобы всегда заявлять о политической поддержке Украины.

    Министр также раскритиковала негативную оценку Грузии в отчете Еврокомиссии о расширении, заявив, что "выводы, сделанные в отчете Европейской комиссии, полностью искажают реальные факты".

    В то же время Бочоришвили нашла оправдание тому, что Грузия не хочет вводить санкции против России.

    "Никто не хочет вступать в конфронтацию с Россией и создавать дополнительные вызовы безопасности. Это вполне естественно. Первоочередная обязанность правительства – избегать угроз для страны. Это наша обязанность, и если мы это делаем, то это не должно вызывать осуждение – это должно приветствоваться", – заявила грузинская министр.

    Предыстория: 

    • Грузию больше всего среди других стран-кандидатов критиковали в представленном Еврокомиссией пакете отчетов о расширении. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что сейчас Грузия является страной-кандидатом на членство в ЕС "только по названию".
    • В свою очередь посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что представленный Еврокомиссией отчет должен стать отрезвляющим сигналом для властей Грузии.
    • В ответ грузинский МИД заявил, что доклад ЕК используется для "озвучивания необоснованных негативных оценок в отношении Грузии и для дальнейших политических спекуляций". 

    Читайте также статью "ЕвроПравды": Украину предупредили, но не наказали. Как ЕС оценил реформы и чего ждет от Киева.