Пентагон планирует сократить участие США в некоторых структурах НАТО – СМИ
Пентагон планирует сократить участие Соединенных Штатов в некоторых совещательных группах НАТО.
Источник: The Washington Post со ссылкой на нескольких чиновников, знакомых с этими планами
Дословно: "Это решение коснется около 200 военнослужащих и уменьшит участие США в деятельности почти 30 организаций НАТО, включая центры передового опыта, которые занимаются подготовкой сил НАТО в различных сферах ведения войны".
Детали: Вместо одномоментного выхода Пентагон намерен просто не заменять персонал после завершения их командировок – таким образом процесс может длиться годами, сообщили два американских чиновника. В то же время участие США в работе центров не прекращается полностью.
Некоторые чиновники отметили, что сокращения коснутся, в частности, совещательных структур, занимающихся энергетической безопасностью Альянса и морскими операциями.
Также США уменьшат свое участие в официальных структурах НАТО, связанных со специальными операциями и разведкой, отметили два источника, хотя один из них уточнил, что часть американских функций будет перераспределена внутри Альянса, что ограничит масштаб последствий.