Зеленский: США обратились за помощью в защите от "Шахедов", предоставим средства и специалистов

- 5 марта, 19:40
Владимир Зеленский. Фото из его Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что США направили запрос на поддержку в защите от "Шахедов" в регионе Ближнего Востока.

Источник: Зеленский в соцсетях

Прямая речь: "Получили запрос от Соединённых Штатов на конкретную поддержку в защите от "шахедов" в регионе Ближнего Востока.

Поручил предоставить необходимые средства и обеспечить присутствие украинских специалистов, которые могут гарантировать необходимую безопасность. Украина помогает партнёрам, которые помогают нашей безопасности, защите жизней наших людей. Слава Украине!"

Что предшествовало:

  • Издание Bloomberg писало, что Зеленский предложил отправить лучших экспертов по сбитию иранских БПЛА на Ближний Восток, если лидеры убедят российского лидера Владимира Путина согласиться на месячное перемирие в войне.
  • Ранее СМИ сообщили, что Соединённые Штаты Америки и как минимум одна страна Персидского залива ведут переговоры о покупке украинских дронов-перехватчиков для защиты от иранских "Шахедов".
  • CNN сообщило, что американские военные считают иранские БПЛА типа "Шахед" вызовом для них и что имеющаяся ПВО не сможет гарантированно перехватывать все эти средства поражения.