Суд взял под стражу подозреваемого в теракте в Буче без права на залог

- 24 марта, 16:19
Подозреваемый в совершении теракта в Буче во время избрания меры пресечения в Соломенском суде Киева. Суспільне Новости/Лиля Гончарук

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения подозреваемому в теракте в Буче Киевской области, в результате которого пострадали двое правоохранителей, содержание под стражей без права внесения залога.

Источник: корреспондентка Суспільного из зала суда

Детали: Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и арестовал 21-летнего Богдана Тимченко, подозреваемого, на 60 дней до 21 мая.

По данным стороны обвинения, мужчина может скрываться от суда, поэтому прокурор настаивал на самой строгой мере пресечения.

Подозреваемый в суде заявил, что познакомился с вероятным представителем российских спецслужб в онлайн-игре. По его словам, тот сначала попросил его забрать посылку в Житомире, а затем передать другому человеку.

Мужчина утверждает, что не знал о содержимом посылки.

Прямая речь подозреваемого: "Я открываю, фотографирую и вижу, что там какие-то подушечки. Я спрашиваю: "Что это?". Он мне начинает говорить: "Смотри, это наркотические средства, тебе нужно их разложить по Житомиру, я тебе за это буду платить". Я сразу сказал, что этого делать не буду".

Детали: По его словам, после отказа выполнять дальнейшие указания получил угрозы в адрес своей матери, которая служит в ВСУ.

Задержанный заявил, что находился под постоянным давлением представителя российских спецслужб, который угрожал ему и его родным. Из-за этого он боялся сообщить о своих действиях украинским правоохранителям.

Он просил суд избрать ему домашний арест, объясняя это необходимостью ухаживать за бабушкой. Защита поддержала это ходатайство, однако суд отказал.

Что предшествовало: Утром 23 марта в Буче на Киевщине произошел взрыв неизвестного предмета возле многоквартирного жилого дома. Двое правоохранителей получили ранения в результате взрывов неизвестных предметов.

Впоследствии правоохранители задержали подозреваемого в совершении двойного теракта, в результате которого получили ранения двое правоохранителей.

Задержанный подозреваемый в совершении двойного теракта в Буче утверждает, что его завербовали через компьютерную игру.