Минобороны предлагает трансформировать ТЦК в "Офисы резерва+" – статья УП
Команда Министерства обороны предлагает трансформировать территориальные центры комплектования и социальной поддержки в "Офисы резерва+" с отдельными подразделениями – офисами комплектования и офисами сопровождения.
Источник: статья УП "Демобилизация, высокие зарплаты и изменения в ТЦК. Как власть собирается реформировать армию"
Детали: По словам собеседников УП в парламенте, сотрудники офисов комплектования будут заниматься учетом военнообязанных, планированием мобилизационных мероприятий, рекрутингом, оформлением на службу.
Дополнительно в общественных местах планируют размещать точки рекрутинга.
В отдельных помещениях будут хабы комплектования – базы для размещения добровольцев и доставленных полицией военнообязанных на период процедуры привлечения к войску.
Согласно проекту МОУ, работники хабов будут осуществлять проверку документов, проведение военно-врачебной комиссии (ВВК), оценку психической устойчивости и профессиональной пригодности.
В то же время специалисты офисов сопровождения будут отвечать за социальные вопросы – от оформления компенсаций раненым бойцам и одноразовых выплат семьям погибших воинов до организации похорон.
Некоторые из них, в частности оформление выплат и формирование справок, в Минобороны хотят цифровизировать.
Прямая речь собеседника в военном руководстве: "ТЦК – огромная структура, которая обеспечивает для войска 30+ тысяч мобилизованных и контрактников в месяц. Никто не хочет ломать систему, поэтому дискуссий много. Долго обсуждали, кто должен доставлять мужчин с улицы в ТЦК. В Минобороны предлагали, чтобы этим занимались исключительно полицейские, без участия военных. Но полиция против. Сейчас все заглохло – консенсуса нет".
Детали: Согласно действующему законодательству, задерживать и доставлять военнообязанных в ТЦК уполномочены только полицейские. Так что, ничего нового в МОУ не предлагали.
В настоящее время нет дедлайнов, когда начнется реформа ТЦК и СП. Представители Минобороны, Генштаба и Офиса президента дорабатывают свои концепции.
Важно: Соответствующие предложения еще не заложены ни в законопроекты, ни в правительственные постановления. Это самые актуальные наработки Минобороны, Генштаба и ОП. Но изменения в проекты вносятся чуть ли не ежедневно, поэтому некоторые вещи могут так и не попасть в финальные документы.
Предыстория:
- Начальник Национальной полиции Иван Выгивский в одном из недавних интервью подчеркнул, что полицейские "не должны быть одни" в мобилизации, потому что даже вовлеченность в процесс "очень плохо влияет на имидж НПУ".
Узнать больше: "Едешь по селу, а оно – как мертвый техасский городок, только перекати-поля не хватает". Как изнутри выглядит служба в ТЦК