Сырский: У нас есть все условия для организации трёх смен военнослужащих для ротаций
Главнокомандующий Вооруженными силами Александр Сырский считает, что у украинских сил обороны есть возможности организовать три смены военнослужащих, чтобы проводить постоянные ротации каждые два месяца.
Источник: Сырский в интервью "Милитарному"
Прямая речь: "Мы подсчитали все: количество личного состава, который в среднем находится в бригадах на позициях, и наличие личного состава, заведенного в район операции (наземной – ред.). Там большое количество военнослужащих, находящихся в районах боевых действий… У нас есть все условия для создания трех смен и обеспечения подготовки той смены, которая будет идти на замену по ротации".
Детали: Также Сырский рассказал, что ежемесячно будет проверяться, как проходят ротации.
Прямая речь: "Мною установлен срок – 15-е число каждого месяца, чтобы мы проводили контроль за ходом ротации. Вот, например, сейчас работают группы офицеров, которые проверяют, как в бригадах был проведен учет военнослужащих, находящихся на позициях на передовой, как учтен срок их пребывания. То есть сейчас нужно все уточнить и разобраться с теми людьми, которые будут идти им на смену, и создать систему контроля за этим".
Подробности: Сырский напомнил, что ротация является сложным процессом и военной операцией, сопряженной с рядом рисков.
Предыстория:
- 30 апреля Сырский подписал приказ об обязательной ротации военнослужащих, выполняющих задачи на передовой.
- До этого в сети получила широкую огласку ситуация вокруг бойцов 14-й бригады 2-го механизированного батальона ВСУ, которые служат на Харьковском направлении. По словам родных, военные уже на протяжении 8 месяцев находятся в крайне сложной ситуации – на позициях систематически отсутствуют продукты питания и питьевая вода.
- После этого Генштаб заявил об увольнении командиров 14-й бригады и 10-го корпуса за сокрытие реального положения дел на фронте, потерю позиций и просчеты в обеспечении бойцов.