Элитные авто, швейцарские часы, 22 млн наличных: ОГП показал, что изъяли у топ-чинов полиции
Офис генерального прокурора сообщил о предъявлении подозрения пятерым задержанным участникам коррупционной схемы в Нацполиции, связанной с "крышеванием" порноофисов.
Источник: генеральный прокурор Руслан Кравченко в соцсетях, собеседник УП в правоохранительных органах
Подробности: По данным УП, подозреваемыми являются:
- начальник главного управления Национальной полиции в Ивано-Франковской области Сергей Безпалько;
- заместитель начальника ГУ НП в Ивано-Франковской области Владимир Яцюк;
- первый заместитель начальника – начальник следственного управления ГУ НП в Тернопольской области Андрей Ткачик;
- заместитель начальника ГУ НП в Житомирской области Илья Гулеватый;
- водитель заместителя министра МВД Тетери Воробей В.В.
Водителю, выступавшему посредником, инкриминируется подстрекательство и пособничество в получении должностным лицом, занимающим ответственную должность, неправомерной выгоды в особо крупном размере за несовершение действий с использованием служебного положения в интересах третьих лиц, в частности повторно и по предварительному сговору группой лиц.
Действия начальника ГУНП в Ивано-Франковской области, его заместителя, а также первого заместителя начальника ГУНП в Тернопольской области и заместителя начальника ГУНП в Житомирской области квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а именно в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя за несовершение таким должностным лицом в интересах третьих лиц действий с использованием служебного положения, совершенном по предварительному сговору группой лиц.
Готовятся ходатайства в суд об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.
Кравченко также сообщает, что в ходе обысков у высокопоставленных сотрудников Нацполиции был изъят элитный автопарк из шести автомобилей, 5 швейцарских часов, огнестрельное и холодное оружие, мобильные телефоны, а также наличные деньги в различных валютах на общую сумму более 22,6 млн грн.
Читайте также: "Тысячу точно надо дать". История одной взятки полицейским от модели OnlyFans