Делегация Катара прибыла в Тегеран для содействия мирному соглашению между США и Ираном – Reuters

- 23 мая, 03:48
флаг Ирана, фото: Getty Images

По данным Reuters, в пятницу в Тегеран прибыла катарская переговорная делегация, действующая по согласованию с Соединёнными Штатами, с целью содействовать заключению соглашения о прекращении войны с Ираном и урегулировать нерешённые вопросы.

Источник: Reuters со ссылкой на источники

Детали: Доха (столица Катара – ред.), выступавшая посредником в войне в Газе и других регионах международной напряженности, до сих пор воздерживалась от выполнения посреднической роли в войне с Ираном после того, как во время последнего конфликта подверглась атаке иранских ракет и дронов.

"В пятницу в Тегеране находится переговорная делегация из Катара", — сообщил источник Reuters, добавив, что делегация прибыла туда по согласованию с Соединенными Штатами и ставит своей целью помочь "достичь окончательного соглашения, которое положит конец войне и решит несогласованные вопросы с Ираном".

Издание отмечает, что хотя с начала боевых действий официальным посредником выступал Пакистан, возвращение Катара к переговорам отражает его давнюю роль союзника США в регионе и надежного непубличного канала связи между Вашингтоном и Тегераном.

В войне, начавшейся 28 февраля с американо-израильских ударов по Ирану, установлено шаткое перемирие, но значительного прорыва не произошло, поскольку переговоры осложняются блокадой американских портов Ираном и фактическим закрытием Тегераном Ормузского пролива.

В четверг высокопоставленный иранский источник сообщил агентству Reuters, что соглашения достигнуто не было, но разногласия удалось уменьшить, при этом среди вопросов, остающихся нерешенными, — обогащение урана Ираном и контроль над проливом.

Государственный секретарь США Марко Рубио в четверг отметил определенный прогресс: "Есть некоторые положительные признаки, — сказал он. — Я не хочу быть слишком оптимистичным... Поэтому посмотрим, что произойдет в течение следующих нескольких дней".

В пятницу, отвечая на вопрос о катарской делегации в Иране, Рубио сказал журналистам в кулуарах встречи министров иностранных дел стран НАТО в Швеции, что Пакистан является главным посредником в переговорах с Ираном и что они проделали "прекрасную работу".

Прямая речь Рубио: "Очевидно, что у других стран есть свои интересы, особенно у стран Персидского залива, которые, как вы знаете, находятся в центре всех этих событий — у них своя ситуация. И мы общаемся со всеми ними. Я бы просто сказал, что основной страной, с которой мы работаем над всем этим, является Пакистан".

Напомним: Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы нанести новых ударов по Ирану, если тот не согласится на мирное соглашение, но предположил, что Вашингтон может подождать несколько дней, чтобы "получить правильные ответы".

Предыстория:

  • Ранее Трамп предположил, что Соединенным Штатам придется прибегнуть к более сильным ударам по Ирану, если сторонам не удастся достичь мирного соглашения.
  • 18 мая Трамп провел совещание по Ирану, в ходе которого ему представили возможные варианты военных действий.
  • Совещание состоялось через несколько часов после того, как американский президент объявил о приостановке атак, которые, по его словам, планировалось провести во вторник.
  • Ранее сообщалось, что Белый дом недоволен последним обновленным предложением Ирана относительно содержания соглашения о прекращении войны.