Сибига – партнерам: Предупреждение об ударе должно звучать не в Киеве, у вас есть рычаги влияния
Министр иностранных дел Андрей Сибига призвал международных партнеров не только предупредить о масштабном ударе по Украине, но и использовать рычаги влияния на Москву.
Источник: Сибига в социальной сети Х
Прямая речь: "Настало время нашим партнерам превратить солидарность с Украиной в конкретные действия. Мы благодарны вам за предупреждение о масштабном ударе. И мы понимаем ваши предостережения в адрес ваших граждан.
Но главное предупреждение должно прозвучать не в Киеве и не для иностранцев. Это предупреждение должен услышать в Москве российский режим.
У вас есть рычаги влияния. Используйте их сейчас. Предупредите Москву о цене, которую ей придется заплатить. Как публично, так и через закрытые каналы".
Детали: Сибига подчеркнул, что сочувствия со стороны партнеров недостаточно.
"Нам нужны конкретные действия, которые уже сейчас увеличат цену войны для агрессора. Это будет лучшим способом выразить солидарность с украинским народом", – добавил он.
Что предшествовало: Посольство США в субботу вечером предупредило о возможном нанесении Россией масштабного воздушного удара по Украине в течение ближайших суток.
Ранее в субботу президент Владимир Зеленский заявил со ссылкой на данные разведок США и Европы о возможной подготовке россиянами удара с применением "Орешника", в частности по Киеву.