"Время не на стороне Москвы": США потребовали от РФ немедленно заключить мирное соглашение
Заместитель постоянного представителя США при ООН Дэн Негри заявил, что Вашингтон поддерживает Украину в защите её свободы и суверенитета, и призвал Россию немедленно вернуться к переговорам и заключить мирное соглашение, поскольку время в этой войне играет против Москвы.
Источник: Негри на экстренном заседании Совбеза ООН, цитирует "Укринформ"
Детали: Представитель США подчеркнул, что Соединенные Штаты остаются непоколебимыми в поддержке украинского народа. Он решительно осудил российские атаки на критическую инфраструктуру и культурное наследие Украины, в частности удары по Киево-Печерской лавре.
Негри подчеркнул, что война длится слишком долго и должна быть завершена дипломатическим путем.
Ссылаясь на заявления президента США, он подчеркнул необходимость скорейшего завершения войны.
"Как четко заявил президент Трамп во время саммита G7 на прошлой неделе, Россия должна заключить соглашение. Время не на стороне Москвы", — заявил он.
Негри подчеркнул, что Россия ежемесячно теряет около 40 тысяч военных погибшими и ранеными, а её экономика находится в крайне тяжелом положении. В то же время Украина активно внедряет инновации на поле боя.
"Дипломатия и переговоры, а не дальнейшее кровопролитие, являются единственным ответом. Ничто другое не остановит эти бессмысленные убийства", – подчеркнул дипломат.
Что предшествовало:
- Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание 22 июня по запросу Украины. Поводом для этого стал массированный удар России в ночь на 15 июня, когда оккупанты атаковали украинские города десятками ракет и сотнями дронов.