Силы обороны подтвердили поражение двух НПЗ в России и моста в Крыму
В ночь на 28 июня Силы обороны нанесли удары по двум российским нефтеперерабатывающим заводам, железнодорожному мосту на временно оккупированной территории Крыма и складу боеприпасов в Донецкой области.
Детали: По данным Генштаба, украинские подразделения нанесли удары по нефтеперерабатывающим предприятиям, задействованным в обеспечении оккупационной армии.
В частности, пострадал НПЗ в Славянске-на-Кубани Краснодарского края РФ. На объекте зафиксировали попадание с последующим возгоранием на территории предприятия.
В СБУ сообщили, что удар по Славянскому НПЗ нанесли бойцы Центра спецопераций "А" СБУ совместно с Силами беспилотных систем, ГУР и другими.
По данным спецслужб, после атаки украинских беспилотников возгорания были зафиксированы в районе резервуарного парка с нефтью, товарного парка с нефтепродуктами, а также установки первичной переработки нефти.
Славянский НПЗ принадлежит ООО "Славянск ЭКО" и является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий юга России. Завод специализируется на производстве бензина, мазута, судового топлива и других нефтепродуктов, а также является важным экспортером через порты Черного моря.
Также Силы обороны в очередной раз нанесли удар по Ярославскому нефтеперерабатывающему заводу "Славнефть-ЯНОС" в Ярославле. На объекте зафиксированы попадания и задымление на территории предприятия. Последствия удара уточняются.
Ярославский НПЗ является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий РФ. Его проектная мощность составляет 15 млн тонн нефти в год. Завод производит автомобильные бензины, дизельное и авиационное топливо, а также другие нефтепродукты, важные для военной логистики России.
Кроме того, украинские силы нанесли удар по железнодорожному мосту в районе Ичка на временно оккупированной территории Крыма. По данным Сил обороны, этот мост россияне использовали для переброски войск и их обеспечения.
Также был поражён склад боеприпасов российских войск в районе Амвросиевки Донецкой области.
Отдельно Силы обороны сообщили о результатах удара украинских ракет по промышленному комплексу "Титан-Баррикады" в Волгограде накануне. По результатам анализа данных подтверждено попадание в три цеха предприятия с возгоранием, а также частичное разрушение двух цехов.
Напомним: В ночь на 28 июня украинские "дальнобойные санкции" затронули два нефтеперерабатывающих завода в России, сообщил президент Владимир Зеленский.