Глава польской разведки считает, что Россия может задействовать "зеленых человечков" в странах Балтии
Глава Агентства разведки Польши (AW) Павел Шота предположил, что Россия может использовать так называемых "зеленых человечков" для организации провокаций в странах Балтии, чтобы проверить реакцию НАТО.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на интервью разведчика газете Rzeczpospolita
Прямая речь Шоты: "Россия систематически сдвигает "красные линии", проверяя реакцию НАТО. Цена таких провокаций для Москвы невысока, а Альянс реагирует преимущественно на политическом уровне, что подталкивает к дальнейшей эскалации".
Детали: Глава польской разведки отметил, что именно со стороны России исходит и непосредственная военная угроза для Польши. По его мнению, Москва воспринимает Польшу и страны восточного фланга НАТО как препятствие в реализации своих имперских целей.
Шота добавил, что польская разведка в настоящее время учитывает сценарии провокаций со стороны России против стран Балтии, в частности действия с участием так называемых "зеленых человечков", то есть российских солдат без опознавательных знаков.
Он подчеркнул, что война против Украины стала огромным унижением для российского правителя Владимира Путина, поэтому "мы имеем дело с непредсказуемостью со стороны России".
Предыстория:
- На днях министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Россия может организовать "операцию под чужим флагом", чтобы оправдать нападение на страну-члена НАТО.
- Недавно латвийская разведка предупредила, что Россия готовит возможные провокации против стран Балтии или Польши, в частности атаки с использованием беспилотников и другие гибридные действия, чтобы заставить страны НАТО прекратить поддержку Украины.
- В свою очередь президент Финляндии Александр Стубб отвергает опасения относительно того, что Россия в ближайшее время хочет проверить статью 5 НАТО и совершить нападение на одну из стран-членов Альянса.