Нидерланды не исключают ограниченного нападения России на страну НАТО после войны в Украине

- 29 июня, 19:26
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО. PEXELS

Минобороны Нидерландов считает, что после завершения войны против Украины Россия может прибегнуть к ограниченной военной операции против одной из стран НАТО.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на NU.nl

Детали: В своем ежегодном документе о стратегии оборонной политики министерство заявило, что Европа оказалась в "серой зоне" между войной и миром, и пообещало увеличить инвестиции Нидерландов в оборону, особенно в беспилотное оружие, такое как дроны.

По данным разведывательных служб, как отметили в министерстве, Россия готовится к длительной конфронтации с Европой. В худшем случае Россия начнёт ограниченную военную операцию против члена НАТО после завершения войны против Украины.

Война в Украине показывает, подчеркнули в ведомстве, что большинство жертв в ходе боевых действий в настоящее время вызвано ударами беспилотников. Поэтому Министерство обороны намерено двигаться в этом направлении и в течение пяти лет "более половины оперативных результатов должно быть достигнуто с помощью беспилотных систем".

Правительство Нидерландов планирует поэтапно инвестировать дополнительные 20 миллиардов евро в оборону до 2035 года.

Благодаря этому Нидерланды будут соответствовать стандарту НАТО, который предусматривает расходы на оборону в размере 3,5% от ВВП.

Напомним:

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что Россия организует "операцию под чужим флагом", чтобы оправдать нападение на страну-члена НАТО.

Недавно латвийская разведка предупредила, что Россия готтаивает возможные провокации против стран Балтии или Польши, в частности атаки с использованием беспилотников и другие гибридные действия, чтобы заставить страны НАТО прекратить поддержку Украины.