В Румынии недалеко от украинской границы упал беспилотник

- 20 августа, 08:27
Иллюстративное фото: Getty Images

В ночь на 20 августа беспилотник вторгся в воздушное пространство Румынии и упал в уезде Тулча недалеко от границы с Украиной; для наблюдения за ситуацией страна подняла в воздух истребители и вертолёт.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на оборонное ведомство страны в социальных сетях

Детали: Как отмечается, в ночь на 20 августа, в 02:23 утра система радиолокационного наблюдения Министерства национальной обороны Румынии зафиксировала "группу воздушных целей вблизи границы с Украиной".

Для наблюдения за ситуацией страна подняла в воздух два испанских самолета F-18. Кроме того, вертолёт IAR-330 SOCAT румынских ВВС вылетел для проведения воздушной разведки.

Как отмечается, беспилотник вошёл в воздушное пространство Румынии примерно в 13 километрах к востоку от города Галац, а в 03:24 утра он упал примерно в 4 километрах к северо-востоку от посёлка Гринду в уезде Тулча, в безлюдной местности.

После столкновения летательного аппарата с землёй возник пожар, который потух самостоятельно; о жертвах или материальном ущербе пока не сообщалось.

На место происшествия была направлена группа военнослужащих для обеспечения безопасности территории. Воздушная тревога была снята в 3:52 утра.

Что предшествовало:

  • В ночь на 20 августа Польша подняла свою военную авиацию из-за российской атаки на территорию Украины, однако нарушений воздушного пространства страна не зафиксировала.
  • Этой ночью Россия подвергла массированному обстрелу Киев и область, в результате чего в столице известно о восьми погибших, а в Киевской области — об одном; также есть раненые.