ОВА: 27 человек погибли в результате атаки РФ в Бучанском районе
Число погибших в результате российской атаки и последующей детонации в Бучанском районе Киевской области возросло до 27, ещё 42 человека пострадали.
Источник: начальник Киевской областной государственной администрации Тимур Ткаченко
Детали: По словам Ткаченко, число погибших может быть не окончательным. Среди них — глава Дмитровской общины Тарас Дидич, который одним из первых прибыл на место происшествия.
Травмы различной степени тяжести получили 42 человека, среди них четверо детей. Семеро пострадавших госпитализированы.
Из зоны чрезвычайного происшествия эвакуировали 381 человека, в том числе 59 детей.
На месте продолжаются аварийно-спасательные и противопожарные работы, разборка конструкций и поиски людей.
По предварительным данным, повреждено около 50 жилых домов.
Что предшествовало:
- Вечером 28 августа в Бучанском районе Киевской области раздались мощные взрывы: возник пожар в складском помещении, перекрыли движение всех транспортных средств на участке трассы М-06 "Киев — Чоп" с 15-го по 32-й км.
- Ранее, 6 июля 2026 года, подобный инцидент произошел в Вишневом Киевской области. Тогда после российского удара произошла продолжительная детонация на складах с боеприпасами, в результате чего погибли девять человек, а более 280 домов были повреждены.