Зеленский уволил начальника департамента охраны государственной тайны СБУ

- 2 сентября, 20:16
Владимир Зеленский. Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский 2 сентября подписал указ об увольнении начальника Департамента охраны государственной тайны и лицензирования Службы безопасности Украины Олега Храмова.

Источник: указ на сайте Офиса президента

Дословно: "Уволить Храмова Олега Витальевича с должности начальника Департамента охраны государственной тайны и лицензирования Службы безопасности Украины".

Предыстория:

  • 1 сентября в РДК заявили, что Каплунова похитили неизвестные во дворе дома.
  • Утром 2 сентября в соцсетях распространилась информация о перестрелке, которую устроили ГУР и СБУ в Днепровском районе Киева, и что это как-то связано с исчезновением Каплунова.
  • Впоследствии на место происшествия прибыли сотрудники ГБР и руководитель спецподразделения СБУ "Альфа". По информации УП, в результате конфликта пострадали трое сотрудников Главного управления разведки.
  • В то же время утром СБУ заявила, что совместно с ГУР предотвратила теракт против одного из лидеров российского оппозиционного политического национального движения, прибывшего в Украину.