СБУ заявила о предотвращении теракта ФСБ, источники УП сообщают о перестрелке спецслужбы с ГУР и о раненых

Служба безопасности Украины заявила, что совместно с Главным управлением разведки предотвратила теракт против одного из лидеров российского оппозиционного политического национального движения, прибывшего в Украину.
Источник: пресс-служба СБУ, социальные сети, собеседники УП в спецслужбах
Дословно: "СБУ совместно с ГУР МОУ предотвратила теракт, который ФСБ РФ готовила против одного из лидеров российского оппозиционного политического национального движения, прибывшего в Украину по случаю Дня Независимости нашего государства.
Проводятся оперативно-следственные действия".
Детали: Других подробностей спецслужба не приводит.
При этом в соцсетях утром 2 сентября появилась информация о якобы перестрелке, устроенной ГУР и СБУ в Днепровском районе Киева, и о том, что это каким-то образом связано с исчезновением заместителя командира по боевой работе подразделения ГУР "Русского добровольческого корпуса" Степана Каплунова.
Адвокат Каплунова Тарас Боровский опубликовал видео с места событий и заявил, что к дому военного прибыли правоохранители, после чего "по тревоге" приехали его сослуживцы и раздались выстрелы.
Уточнить подробности в СБУ и ГУР пока не удается, поскольку пресс-службы этих ведомств не отвечают.
Обновлено: По данным УП, по состоянию на утро среды противостояние продолжается. Источники сообщают о трёх раненых со стороны ГУР.
Справка: Русский добровольческий корпус — подразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины, сформированное в августе 2022 года из представителей российского ультраправого движения.
Предыстория:
- В "Русском добровольческом корпусе" заявили, что их заместителя командира по боевой работе Степана Каплунова похитили неизвестные во дворе дома.
- В Государственном бюро расследований УП подтвердили, что получили заявление о похищении от адвокатов бойца и что следователи изучают его на предмет квалификации для внесения информации в ЕРДР.