Министры Евросоюза обсудят с украинским вице-премьером ситуацию в Украине и возможность расширения ЕС

- 4 сентября, 11:52

4 сентября министры стран ЕС по вопросам Европы на неформальном саммите в Ирландии обсудят с вице-премьером Украины по вопросам евроинтеграции Всеволодом Ченцовым перспективы расширения ЕС и текущую ситуацию в Украине.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на министра Ирландии по делам Европы Томаса Бирна перед началом заседания

Прямая речь Бирна: "То, что делает Россия, абсолютно возмутительно, и вы услышите это из первых уст от министра Ченцова, который в качестве вице-премьер-министра Украины присутствует здесь сегодня утром на встрече. Мои соболезнования и искреннее сочувствие адресованы ему и всему украинскому народу в связи с теми страданиями, которые они переживают".

Детали: Он добавил, что 3 сентября министры ЕС по вопросам Европы уже пообщались с коллегами из стран-кандидатов на вступление в ЕС во время совместного ужина. А утром 4 сентября они должны провести дискуссию о том, как лучше всего они могут поддержать страны-кандидаты.

"Наша задача – продвигать этот процесс. Мы делали это и продолжаем делать с Черногорией. Мы делали это и продолжаем делать с Албанией. А также настойчиво работаем с Украиной и Молдовой, чтобы открыть для них остальные переговорные разделы", – рассказал Бирн.

Предыстория:

Подробнее на эту тему  в статье Чего хочет Венгрия. Все о переговорах с ЕС, венгерском вето и открытом шестом кластере.