В России назвали "крайне низкими" ожидания от визита переговорщиков Трампа – Bloomberg
Американские посланники Стив Виткофф и Джаред Кушнер должны прибыть в Москву в субботу с предложением о прекращении войны с Украиной, хотя Россия выразила пессимизм относительно перспектив заключения какого-либо соглашения в результате этого визита.
Источник: Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю
Детали: По словам лиц, близких к Кремлю, ожидания от этого визита крайне низкие. Источники Bloomberg отметили, что предыдущие поездки Виткоффа и Кушнера в Россию не принесли никакого прогресса, и нет оснований полагать, что на этот раз они привезут приемлемые предложения.
Российский лидер Владимир Путин готов прекратить войну только на своих условиях, а требования России становятся всё более жёсткими, поскольку она считает, что обладает военным преимуществом, — сообщили источники Bloomberg на условиях анонимности.
Неясно, предлагают ли американские чиновники какие-либо новые инициативы, способные вывести из тупика переговоры по самому серьезному конфликту в Европе со времен Второй мировой войны, — отмечается в публикации. И добавляют: Путин не дал никаких признаков того, что готов отступить от своего требования, чтобы Украина в рамках потенциального соглашения отдала остальную часть Донецкой области, что Киев неоднократно отвергал.
Что предшествовало:
- Вечером 4 сентября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил визит специальных представителей президента США — Стива Виткоффа и Джареда Кушнера — в Киев в выходные.
- Также Зеленский заявил, что во время визитов специальных представителей американского президента Дональда Трампа Стива Виткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев Украина обеспечит "нормальное функционирование российского воздушного пространства".
- Этому предшествовала информация в СМИ о том, что спецпосланники американского президента Дональда Трампа якобы обсуждают альтернативные планы в отношении запланированного на ближайшие дни визита в Киев из-за запугиваний со стороны россиян.
- Трамп прокомментировал предстоящие визиты его специальных представителей Стива Виткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев.