"Европейская правда" узнала подробности проведения 36-го заседания "Рамштайна"

- 7 сентября, 13:15
Заседание "Рамштайна" в январе 2025 года. Фото: Getty Images

Следующее заседание в формате "Рамштайн" пройдет в дистанционном формате и под председательством министров обороны Великобритании и Германии.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на источники

Дословно: "Заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины, уже 36-е за время ее существования, состоится в видеоформате под председательством министра обороны Великобритании Веса Стритинга и министра обороны Германии Бориса Писториуса – как и обычно с тех пор, когда США со сменой администрации отказались от координационной роли".

Детали: Также ожидается участие в заседании генерального секретаря НАТО Марка Рютте и заместителя министра обороны США Элбриджа Колби.

Встреча должна начаться 8 сентября в 16:00 по киевскому времени.

Предыстория:

7 сентября во время внеочередного заседания Совета Украина-НАТО, накануне "Рамштайна", украинская сторона передала союзникам список насущных потребностей в средствах ПВО и ПРО.

6 сентября министр обороны Евгений Хмара провел беседу с Рютте и обсудил подготовку к новой встрече в формате "Рамштайн".

По итогам предыдущего заседания "Рамштайна" 18 июня Писториус анонсировал поставку Украине трехзначного количества ракет "воздух-воздух" из немецких запасов, а также совместное производство наземных роботизированных комплексов.