Зеленский анонсировал подписание Drone Deal с Канадой

- 11 сентября, 00:39
Президент Владимир Зеленский. Фото ОП

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает подписать так называемое соглашение Drone Deal с Канадой в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на комментарий президента журналистам после встречи с премьером Канады Марком Карни

Детали: Украинский президент сообщил, что в четверг страны сделали первый шаг к подписанию Drone Deal, которую Киев рассчитывает заключить в этом месяце.

"Мы подписали первую часть, и наши команды сообщили, что через 90 дней мы сможем заключить Drone Deal. Марк спросил: "А можно ли это сделать за 9 дней?", и команды сразу ответили: "Да, конечно, отличное предложение", и именно поэтому я считаю, что нам нужно проводить встречи там, где мы сможем достичь еще больших результатов", – рассказал Зеленский.

Президент отметил, что во время его визита в Канаду 10 сентября страны подписали документ о начале совместного производства дронов. Канадский премьер, в свою очередь, объявил, что его страна будет наращивать производство беспилотников и треть продукции будет передавать Украине.

"30 % этих дронов немедленно поступят в Украину — нашим людям, нашим солдатам, которые должны прежде всего спасать наших детей и наши семьи, и это очень важно", — отметил Зеленский.

"Я надеюсь, что в Нью-Йорке мы сможем заключить такое крупное соглашение между нашими странами", — добавил он.

Что предшествовало:

  • На встрече с украинским президентом премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что страна выделит 350 млн канадских долларов (253 млн долларов США) на закупку ракет-перехватчиков для противовоздушной обороны Украины и объявил о поставках дронов.
  • В четверг президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Марк Карни подписали Декларацию о 100-летнем партнерстве, которая предусматривает намерение двух стран поднять двусторонние отношения до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства.