Эрдоган предложил лишить постоянных членов Совбеза ООН права вето

- 22 сентября, 12:37
РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН, ФОТО AFP VIA GETTY IMAGES

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отмена права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН должна стать ключевой целью его реформирования.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на колонку Эрдогана для Bloomberg

Детали: Эрдоган заявил, что "трагедии последних лет" продемонстрировали, что передача полномочий по решению глобальных кризисов "воле нескольких столиц больше не соответствует реалиям современного мира".

"Адаптацию глобальных механизмов принятия решений к современным условиям больше нельзя откладывать. Совет безопасности Организации Объединенных Наций до сих пор отражает структуру эпохи после Второй мировой войны", — отметил он.

Он считает, что более "эффективный, справедливый и подотчётный" подход к представительству стал насущной необходимостью.

По его словам, это требует не только расширения представительства, но и справедливого распределения руководящей ответственности.

В этом контексте Эрдоган подчеркнул, что отмена права вето должна быть как отправной точкой, так и основной стратегической целью любой значимой реформы.

Также он считает, что в рамках Генеральной Ассамблеи следует создать широкую коалицию, основанную на принципе, что ни одно государство "не должно иметь права постоянно препятствовать воле большинства международного сообщества".

По его мнению, необходимо восстановить баланс между Совбезом и Генассамблеей.

Что предшествовало:

Весной министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль раскритиковал Совет безопасности ООН за то, что она неспособна принимать решения из-за вето отдельных членов.

А позже попытка Германии получить место непостоянного члена в Совбезе ООН потерпела неудачу.