Ультраправые одержали "историческую победу" на выборах в Сенат Франции

- 28 сентября, 02:26
Бывшая лидер французской ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и нынешний глава политсилы Жордан Барделла. Фото иллюстративное: Getty Images

На выборах в верхнюю палату французского парламента 27 сентября ультраправая партия "Национальное объединение" получила достаточно мест, чтобы впервые в истории сформировать парламентскую фракцию в Сенате Франции.

Источник: France 24

Дословно: "Ультраправая партия "Национальное объединение" Марин Ле Пен и её союзники в воскресенье получили достаточно мест в Сенате Франции, чтобы впервые в истории партии сформировать парламентскую фракцию в верхней палате, получив 14 мест из 348".

Детали: Таким образом, "Национальное объединение" преодолело барьер в 10 мест, необходимый для формирования парламентской группы в Сенате — верхней палате французского парламента.

Половина состава верхней палаты избирается путем косвенного голосования каждые 3 года, а сенаторы в ней занимают должности в течение 6 лет.

Предыстория:

  • В воскресенье, 27 сентября, в половине департаментов Франции состоялись выборы в Сенат, на которых избирались 178 из 348 законодателей в верхнюю палату парламента. Эти выборы стали последними во Франции перед президентскими выборами весной 2027 года.
  • Выборы в Сенат являются косвенными: сенаторов избирает не население в ходе общенационального голосования, а Коллегия выборщиков, состоящая из более чем 93 000 человек, преимущественно муниципальных советников.
  • Голосование проводилось в 58 департаментах материковой Франции, а также в двух департаментах Корсики, Гвианы и четырёх заморских территориях. Кроме того, состоялось переизбрание шести представителей французов, проживающих за рубежом.
  • До этого в верхней палате доминировали консерваторы – "Республиканцы" были крупнейшей фракцией, занимавшей 131 место. Партия президента Эммануэля Макрона "Возрождение" имела 19 мест, а "Национальное объединение" – 3 места.
  • В опросах перед президентскими выборами 2027 года во Франции неформальный лидер "Национального объединения" Марин Ле Пен лидирует со значительным отрывом от конкурентов.
  • Подробнее об этом "Европейская правда" рассказывала в статье "Секрет жизнестойкости Ле Пен. Почему ультраправая кандидатка может возглавить Францию после трёх поражений".