Трамп заявил, что Зеленский согласился "притормозить" с ударами по российским НПЗ
Президент США Дональд Трамп заявил, что просил президента Украины Владимира Зеленского снизить интенсивность ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям, и тот якобы согласился.
Источник: Трамп в интервью Fox News, пишет "Европейская правда"
Подробности: Обсуждая вопрос о подорожании топлива, президент США заявил, что "главная проблема заключается в том, что нефтеперерабатывающие заводы в России подрывают".
"На самом деле это не проблема Ближнего Востока. Это скорее проблема России, где Украина и Россия воюют между собой, и Украина взрывает дизельные нефтеперерабатывающие заводы в России, поскольку они обеспечивают значительную часть переработки", — сказал Трамп.
Он упомянул, что обсуждал это на встрече с президентом Украины и попросил его немного "притормозить" с ударами по таким объектам.
"Я сказал: "Вы должны быть осторожнее с нефтеперерабатывающими заводами". Он ответил: "Ну, мы, пожалуй, так и поступим", – рассказал Трамп.
Он добавил, что эти удары "создают глобальную проблему". После этого Трамп сказал, что "есть и другие меры, которые он может принять", говоря о Зеленском.
В начале встречи с Зеленским в Нью-Йорке 22 сентября Трамп заявлял, что обсудит с ним удары по российским НПЗ.
Впоследствии президент Владимир Зеленский заявил, что вопреки отдельным публичным заявлениям с американской стороны, на закрытых переговорах с американским президентом Дональдом Трампом не было попыток заставить Киев прекратить атаки на НПЗ и другие объекты такого типа.
На следующий день государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что достижение энергетического перемирия между Россией и Украиной является сложной задачей, но Вашингтон попробует это сделать.