72% украинцев считают Зеленского ответственным за коррупционные действия его окружения – КМИС

- 28 сентября, 12:02
ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, ФОТО ОП

72% опрошенных украинцев считают, что президент Владимир Зеленский несет личную ответственность за коррупционные действия своего окружения. С этим не согласны 25% респондентов.

Источник: опрос Киевского международного института социологии (КМИС), проведенное 12–21 сентября 2026 года

Детали: Согласно результатам опроса, 72% респондентов ответили, что Зеленский несёт личную ответственность за коррупционные действия своего окружения. 25% считают, что президент такой ответственности не несёт, ещё 3% не смогли определиться.

Инфографика: КМИС

В КМИС призывают осторожно интерпретировать понятие "личная ответственность". По оценке КМИС, речь идет в большей степени о политической ответственности.

Дословно: "Респондентам задавался вопрос, несет ли президент В. Зеленский личную ответственность за коррупционные действия своего окружения. Прежде чем перейти к результатам, мы должны отметить необходимость осторожной интерпретации понятия "личной ответственности".

Более широкий контекст опросов КМИС (и других компаний) показывает, что "ответственность" в сознании граждан не тождественна "личной причастности". В настоящее время это в большей степени воспринимается как политическая ответственность, а не личное обвинение в причастности к коррупционным действиям".

Подробности: Социологи также проанализировали ответы в зависимости от уровня доверия к президенту.

Среди тех, кто полностью доверяет Зеленскому, 3% считают его ответственным за коррупционные действия его окружения, 81% — не считают, ещё 16% не определились.

Инфографика: КМИС

Среди тех, кто скорее доверяет президенту, 17% возлагают на него ответственность, 60% — не возлагают, ещё 23% не смогли определиться.

Среди респондентов, которые скорее не доверяют Зеленскому, 57% считают его ответственным за коррупционные действия его окружения, 19% — не считают, ещё 23% не определились.

Среди тех, кто совершенно не доверяет президенту, 85% считают его ответственным, 5% — не считают, ещё 10% не смогли определиться.

Справочно: Собственный опрос КМИС был проведен в период с 12 по 21 сентября 2026 года методом телефонных интервью во всех подконтрольных правительству регионах Украины. Всего было опрошено 1002 респондента. Опрос проводился среди взрослых граждан Украины в возрасте от 18 лет, которые на момент опроса проживали на территории Украины, контролируемой правительством Украины.

Формально, при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учётом дизайн-эффекта 1,3) не превышала 4,1% для показателей, близких к 50%, 3,5% для показателей, близких к 25%, 2,5 % — для показателей, близких к 10 %, 1,8 % — для показателей, близких к 5 %.

В условиях войны, помимо указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение.