В Испании расследуют деятельность Шария в интересах российских спецслужб и отмывание денег – СМИ
В Испании продолжается масштабное расследование в отношении пророссийского блогера Анатолия Шария и его жены Ольги Бондаренко. Правоохранительные органы подозревают супругов в получении денег от российских спецслужб, а также в финансовых махинациях.
Источник: испанское издание elDiario.es со ссылкой на материалы следствия
Детали: По данным издания, основанием для начала расследования стал запрос о международном сотрудничестве, направленный украинскими правоохранительными органами.
Дело ведёт следственный суд города Эль-Вендрель. К расследованию привлечены Информационная группа Гражданской гвардии Таррагоны (разведывательное подразделение), прокуратура провинции и Налоговое управление.
Испанские правоохранительные органы считают, что выявленные финансовые схемы супругов имеют "индикаторы риска в сфере отмывания денег". Следователи подозревают, что источником средств может быть незаконная деятельность.
В материалах дела отмечается, что финансирование связано с "информацией, указывающей на причастность Анатолия Шария к скоординированной и оплачиваемой деятельности против интересов Украины и в пользу спецслужб Российской Федерации".
Издание отмечает, что участие разведывательного подразделения Гражданской гвардии является нетипичным для расследования обычных налоговых преступлений. Правоохранители предполагают, что фигуранты действительно могут быть шпионами на службе у Кремля.
Дословно: "Еще в 2025 году Гражданская гвардия просила следственного судью разрешить ряд процессуальных действий, в частности направить запросы о международной правовой помощи в Литву, Польшу, Люксембург, Францию и Украину. Правоохранители хотели не только выяснить реальное имущественное положение фигурантов – "количественно оценить общий объем доходов и возможность их отслеживания", – но и проверить подозрения, что они могут быть российскими агентами, обосновавшимися в Каталонии".
Детали: В материалах дела отмечалось: "Необходимо проверить деятельность, которую ведет Анатолий Шарий, в частности информацию, указывающую на его очевидную оплачиваемую работу на разведывательную службу Российской Федерации".
В рамках расследования за блогерами велась внешняя слежка. К делу приложены фотографии пары, гуляющей по улицам одного из европейских городов.
Правоохранители сопроводили снимки следующей пометкой: "Они, похоже, принимают серьезные меры безопасности (ведут себя осторожно и осуществляют контрнаблюдение – постоянно оглядываются, проверяя окружение)".
Эксперты по уголовному праву подчеркивают, что такие действия не характерны для расследований обычных налоговых нарушений.
Параллельно следствие проверяет возможные финансовые махинации фигурантов, которые с 2016 года имеют налоговое резидентство в Испании. Привлечённые к расследованию эксперты Налогового управления выявили вероятное уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 150 тысяч евро в 2018 году и около 388 тысяч евро в 2022 году.
Гражданская гвардия также зафиксировала "дополнительные источники дохода" блогеров за период 2019–2021 годов. Речь идет о банковских счетах в России и Литве, P2P-платежах из РФ и Люксембурга, переводах от частных лиц из Казахстана, криптовалютных операциях и выплатах от онлайн-платформ.
Следователи оценивают возможные штрафы для супругов в 10,7 миллиона евро.
Узнав о расследовании, Шарий пытался вывести капитал из Испании. По данным следствия, он продал свой главный экономический актив — дом в Таррагоне.
Полученные средства блогер, по всей видимости, в полном объеме потратил на покупку ювелирных изделий и драгоценных металлов, которые "легко скрыть". Следователи отмечают, что это было сделано для того, чтобы "избежать возможной экономической ответственности, затрудняя выявление и возвращение активов".
В июне 2026 года в нынешнем жилище Шария и Бондаренко прошли обыски.
Правоохранители изъяли компьютерную технику, телефоны и пистолет модели Glock 19. Также было обнаружено около 800 тысяч евро в криптовалюте, 20 золотых слитков, оцененных в 150 тысяч евро, произведения искусства, часы и предметы роскоши на сумму 400 тысяч евро, а также автомобиль Porsche Cayenne.
Суд вынес решение об аресте изъятых драгоценностей, металлов, произведений искусства и криптовалюты. В настоящее время Следственный суд № 5 Эль-Вендреля готовится допросить обоих фигурантов в статусе подозреваемых.
Сам Анатолий Шарий отвергает обвинения.
Предыстория:
- Анатолий Шарий и Ольга Бондаренко — украинские блогеры, которые на протяжении многих лет ведут антиукраинскую пропаганду. Их совместный канал на YouTube насчитывает более 3,4 миллиона подписчиков.
- В феврале 2021 года Шарию было предъявлено подозрение по статье о государственной измене и нарушении равноправия граждан.
- В 2022 году Служба безопасности Украины заочно сообщила блогеру Анатолию Шарию о подозрении в работе на ФСБ РФ и создании постановочных видео с допросов украинских пленных.
- В 2024 году Шарий заявил о покушении на убийство, утверждая, что их автомобиль обстрелял неизвестный из автоматической винтовки. Впоследствии дом супругов в Рода-де-Бара забросали коктейлями Молотова.
- 4 июня 2025 года Винницкий городской суд заочно приговорил Анатолия Шария к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену.