Плесень и "парниковый эффект": в Киеве демонтируют защитные конструкции с памятников

-
фото: КГГА

В Киеве коммунальщики демонтируют временные защитные конструкции вокруг памятников монументального искусства с целью комплексного обследования этих объектов.

Источник: КГГА

Детали: Столичные власти отмечают, что решения принимаются в зависимости от состояния памятников и необходимости их дальнейшей защиты от внешнего воздействия.

В департаменте охраны культурного наследия КГГА пояснили, что содержание таких сооружений требует постоянного поиска баланса между эстетикой городского пространства и безопасностью.

"Частичный демонтаж укрытий, который проводится после тщательного анализа и консультаций с экспертами, осуществляется в первую очередь для комплексного обследования объектов. Длительное укрытие памятников герметичными или плотными материалами при высокой влажности и перепадах температур может ухудшить их состояние", — говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты оценивают соотношение между защитной функцией сооружений и потенциальными рисками от их длительного воздействия, применяя индивидуальный подход к каждому объекту.

В департаменте уточнили, что, несмотря на эффективность укрытий в защите от осколочных повреждений, длительная изоляция вызывает деструктивные изменения материалов.

В частности, при обследовании мраморного памятника княгине Ольге обнаружили плесень, образовавшуюся из-за скопления влаги в песчаном укрытии.

Также под защитными лесами памятника Богдану Хмельницкому зафиксировали прорастание растительности, корни которой разрушали структуру постамента. Кроме того, из-за нарушения естественного микроклимата и "парникового эффекта", например, на бронзовых элементах могут возникать высолы и признаки коррозии.

Решение по каждому объекту принимается индивидуально. В зависимости от его технического состояния, уровня существующих рисков и ситуации с безопасностью конструкции могут быть демонтированы, модернизированы или установлены заново. Универсального подхода к защите недвижимого наследия в условиях войны не существует, поэтому меры в отношении каждого памятника являются взвешенными и точечными.