Столкновения в Киевской области: объявили подозрение 22-летней женщине, которая толкала автобус НГУ
22-летней участнице событий в Петропавловской Борщаговке сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности Вооружённых сил Украины и других военных формирований.
Источник: пресс-секретарь Киевской областной прокуратуры Юлия Колтак в комментарии hromadske и "Украинской правде", собеседники УП в правоохранительных органах
Прямая речь Колтак: "Находясь возле служебного автобуса, внутри которого были нацгвардейцы, подозреваемая призвала присутствующих перевернуть его. Она также лично присоединилась к этим действиям — вместе с другими раскачивала транспортное средство, пытаясь его перевернуть".
Детали: В результате этих действий автобус получил значительные механические повреждения.
Женщине инкриминируют препятствование законной деятельности ВСУ и других воинских формирований в особый период — ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины.
Как уточнили "Украинской правде" в прокуратуре, в отношении подозреваемой будет ходатайствоваться о применении меры пресечения в виде ареста без права на залог. Судебное заседание должно состояться 6 ноября.
По данным источников "Украинской правды", имя подозреваемой — Валерия Ладыка 2004 года рождения.
Что предшествовало: Суд поместил под стражу без права на залог псевдомедика Валентину Молодую, её водителя и ещё одну подозреваемую — Татьяну Кирееву.
Читайте также: "Врач" на коленях и 40 фейковых заложников: что произошло в Петропавловской Борщаговке и как враждебные каналы раздували историю
Предыстория:
- 2 ноября полиция Киевской области сообщила о беспорядках возле частного дома в селе Петропавловская Борщаговка в Киевской области, где находятся военнослужащие одного из подразделений Нацгвардии Украины. Людей взбудоражили неподтвержденные сообщения о том, что в этом доме якобы удерживают и "пытают" мужчин.
- На место прибыли командующий Нацгвардией Александр Пивненко и руководство Нацполиции.
- Военный омбудсмен Ольга Решетилова заявила о назначении проверки, в рамках которой будут выяснены все обстоятельства.
- В 1-м корпусе НГУ "Азов" прокомментировали беспорядки возле здания с военнослужащими Национальной гвардии в Киевской области и заявили, что в пункте дислокации находились мобилизованные и военнослужащие, которые были задержаны после самовольного оставления части (СОЧ), в ожидании распределения по воинским частям и дальнейшего прохождения службы.
- Толпа, собравшаяся на месте событий, разгромила автобус НГУ. Поздно вечером на место для урегулирования ситуации прибыл глава ОП Кирилл Буданов.
- Журналисты "Слідство.Інфо" сообщили, что информацию о "незаконном" удержании военных в Петропавловской Борщаговке распространила женщина, представившаяся владелицей компании "Мед-престиж". СМИ подчеркнуло, что эта "частная скорая" не работает с 2023 года. "Слідство.Інфо" также установило личность "врача", указав, что ее зовут Валентина Молодая и что она является владелицей клиники пластической и эстетической хирургии.