Конец "Мифа о Ющенко"

Среда, 14 февраля 2001, 11:32
"Миф о Ющенко" уже давно жил собственной жизнью, отдельной от жизни реального Виктора Андреевича. В по-европейски элегантной фигуре премьера видели нового Моисея, который объединит перессорившуюся "правыцю", утвердит панукраинскую идею и выведет, наконец, нашу неньку на лучезарные европейские просторы. И не важно, что сам банкир-премьер десятки раз повторял, что он совсем не стремится к такой роли, что ему хорошо под мудрым государственным началом Гаранта. Ющенко не верили, видя в этих заявлениях обычную дипломатическую хитрость.

И вот 13 февраля, прочитав о "решительном отпоре", "антигосударственных разрушающих силах" и "обанкротившихся неудачниках" (это – о диссидентах с многолетним стажем, мировой славы ученых, художниках, артистах, которые и в нынешней тяжелой ситуации имели мужество не продаться) даже самые ярые адепты убедились: премьер не лукавил. Его роль - это действительно роль добросовестного хозяйственника, бессловесной тени Леонида Кучмы и Ивана Плюща. А совпадение во времени появления "Обращения Трех к Украинскому Народу" и ареста Юлии Тимошенко, которую премьер еще недавно горячо отстаивал, сделал задание имиджмейкеров, которые будут пытаться как-то доказать, что Ющенко вроде-бы присуще что-то мужское, почти неосуществимым.

Наверное, адепты теперь начнут бросать в своего бывшего кумира грязь и камни. И будут неправы. Виктор Ющенко, в отличие от многих, никогда не врал. Просто в нем судорожно хотели видеть того, кем он не был и, очевидно, не мог стать - в силу особенностей своего характера.

На волне растерянности, в лагере неприятелей режима (а к ним принадлежит большинство хоть немного порядочных граждан) с неизбежностью бросятся искать нового Мессию. Кто станет им? Арестованная пассионарная Юлия Тимошенко? Александр Мороз? Анатолий Матвиенко? Тарас Чорновол?

Но нужно ли не опять создавать новый миф? Не лучше ли добиться демократических выборов и просто договориться о единой приемлемой и нескомпрометированной кандидатуре? Ведь Войслав Коштуница совершенно не принадлежал к харизматическим политикам и властителям дум. А президент из него вышел не такой уж и плохой - несмотря на всю сложность ситуации, в которой пребывает сегодняшняя Югославия.

Максим Стриха, доктор физико-математических наук, писатель

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...