Бжезинский верит в Украину. Демократическую

Понедельник, 19 февраля 2001, 23:12
политолог.

Европейский Союз не должен лишать Украину перспективы членства в этом сообществе, заявил Бжезинский в интервью газете "Вельт". В беседе с немецким журналистом, какое было полностью посвящено Украине, советник экс-президента США Джимми Картера отметил, что она "имеет шанс для консолидации", устанавливая более тесные связи с Европой и США, а также поддерживая добрососедские деловые отношения с Россией. В то же время он признал, что поддерживать равновесие между двумя центрами "сложно", передает УНИАН.

Как всегда, политолог видит признаки того, что Кремль хочет ограничить независимость Украины. По его словам, одним из средств этого является приобретение части промышленных и энергетических предприятий в Украине. В энергетическом секторе Россия осуществляет давление на Киев, угрожая проложить газопровод в обход Украины. Бжезинский также отметил, что делаются попытки теснее привязать украинскую армию к российской, в частности, в военном порту Севастополь, что может повредить сотрудничеству Украины с НАТО.

Политолог заметил, что из-за сопротивления кланов в Украине очень медленно подвигается строительство нефтепровода "Одеса-Броды-Гданск", который мог бы быть выгодным не только для Украины, но и для Европы, стран-экспортеров нефти. Бжезинский убежден, что США теперь четче, чем во времена президентства Джорджа Буша-старшего, покажет "заинтересованность в независимой Украине". По его словам, в Вашингтоне надеются, что и Берлин, выходя из политических и гуманных рассуждений, осознает свой интерес к будущему этой страны.

В общем же Украина является частью европейской цивилизации: "Киевская Русь была частью этой цивилизации подобно Византии или Риму. Вопрос заключается в том, позволит ли политическое и экономическое развитие ей органически укоренится в Европе".

О том, что еще Бжезинский думает об Украине, читайте здесь:

Уровень демократии и экономического развития в Украине выше, чем в России, считает Бжезинский

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...