Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американцев заверяют, что в Украине демократия

Четверг, 1 марта 2001, 14:55
В то время, как в Киеве разгоняют демонстрантов, украинский посол пытается убедить американскую общественность, что в Украине "все классно". В ставшей популярной среди украиснких политиков форме – в письме в редакцию, на этот раз в газету Washington Post, Константин Грищенко заверяет американцев, что по отношению к демонстрантам в Киеве правоохранительные органы не проявляют силу. Все это, говорит он, проявления демократии…

Ukrainian 'Struggles'

Редакционная статья "Борьба за Украину" не отражает реальную картину, по крайней мере, по четырем причинам.

Во-первых, именно под руководством президента Кучмы Украина 6 лет продвигалась по пути интеграции в европейские организации, установила сотрудничество и продолжает развивать кооперацию с НАТО и старается вступить в Мировую торговую организацию. Недавние усилия по углублению отношений с Россией не противоречат этому основному направлению внешней политики Украины.

Во-вторых, исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе - трагедия для всех украинцев. Наряду с так называемым кассетным скандалом, эта тема эксплуатируется силами времен советской эпохи и их союзниками в попытках дестабилизировать украинские власти.

В-третьих, эти две проблемы обсуждаются в прессе, парламенте и обществе, в то время как в целом мирные демонстрации в столице Киеве проходят свободно с минимальным привлечением правоохранительных органов. Это – признаки молодой, но жизнеспособной демократии.

В-четвертых, Украина нуждается в прозрачном и заслуживающем доверия завершении расследования дела Гонгадзе, дальнейшем укреплении свободы прессы, продолжении прогресса на пути построения гражданского общества и продолжения экономических реформ.

Константин Грищенко, посол Украины

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования